Исследование, недавно опубликованное в ведущем медицинском журнале Diabetes Care, дает прорывные результаты в диагностике сахарного диабета (СД), основанные на критериях, установленных Международной статистической классификацией болезней 10-го издания (МКБ-10). Эта классификация, внедренная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), предлагает более четкую и подробную систему классификации различных типов сахарного диабета, существенно влияющую на точность диагностики, лечения и мониторинга этой хронической патологии.

В ходе исследования, в котором приняли участие более 10 000 взрослых из разных стран с клиническими признаками возможного сахарного диабета, авторы сосредоточились на отличительных признаках, установленных МКБ-10 для диагностики первичного сахарного диабета (1 и 2 типа) и диабетической патологии на фоне других эндокринных нарушений. МКБ-10 внесла существенные коррективы по сравнению с предыдущей классификацией, заключавшиеся в уточнении критериев определения уровня глюкозы в крови, инсулина, генетической предрасположенности и связанных с ними факторов риска.

Новые диагностические критерии МКБ-10

  1. Уровень гликемии: Для подтверждения сахарного диабета 1 типа в настоящее время обязательным является значительное снижение выработки инсулина при сопутствующих признаках аутоиммунного повреждения бета-клеток поджелудочной железы. Диагноз сахарного диабета 2 типа устанавливается с помощью двух тестов с интервалом в один день на гликемию натощак, не ниже 7,0 ммоль/л (126 мг/дл). Для повышения точности используются новые показатели - нагрузочное тестирование глюкозой с определением гликемии через 2 часа после приема глюкозной нагрузки, а также уровня HbA1c, превышающего 6,5% в соответствии с методикой измерения по МКБ-10.

  2. Аутоиммунная характеристика: МКБ-10 активно подчеркивает роль диагностики типов сахарного диабета на основе наличия или отсутствия аутоиммунного повреждения островкового аппарата поджелудочной железы. Повышенное содержание антител к островковым клеткам, в основном антител к GAD, ICA и IAA, становится обязательным критерием диагностики сахарного диабета 1 типа.

  3. Врожденная предрасположенность: МКБ-10 более подробно рассматривает роль генетического фона, выявляя конкретные генотипы, связанные с повышенной предрасположенностью к различным типам диабета. Это открывает новые возможности для первичной профилактики у людей с наследственным фактором риска.

Практические выводы и проблемы

Инновации МКБ-10 в диагностике сахарного диабета имеют очевидное практическое значение.

  • Обновленные методы профилактики и лечения: Более четкое определение типа диабета позволит проводить индивидуальное лечение (инсулинотерапия при СД1, медикаментозное лечение и управление образом жизни при СД2) и профилактические программы.

  • Повышенная точность скрининга: Внедрение критериев МКБ-10 в программы скрининга поможет выявлять пациентов на ранней стадии, что значительно улучшит прогноз и снизит риск осложнений.

  • Инновации в научных исследованиях: Более точная классификация диабета обогатит базу данных для медицинских исследований, упростит мониторинг эпидемии диабета и разработку новых терапевтических стратегий.

В то же время переход на новую классификацию ставит новые задачи перед здравоохранением. Требуется масштабная переподготовка медицинского персонала, внедрение современных методов диагностики в больницах и поликлиниках, а также совершенствование системы мониторинга и учета пациентов с сахарным диабетом в соответствии с МКБ-10.

Успешное внедрение изменений МКБ-10 в клиническую практику окажет положительное влияние на профилактику, диагностику и лечение сахарного диабета, благотворно влияя на здоровье и качество жизни миллионов людей во всем мире.