Новости

Поиск

Previous Next

Здоровый образ жизни как основная формула жизни!

     В современной жизни наблюдаются серьезные изменения в социальной сфере и одним из главных ее ориентиров является состояние здоровья человека и его, пусть даже самые небольшие, достижения и успехи в области спорта.

Инвалидность в последнее время все чаще воспринимается как один из возможных социальных статусов и не означает для человека выключенность из жизни, отвергнутость обществом. Многочисленные примеры показывают, что инвалидность не закрывает человеку доступ в театры, парки, даже на спортивные площадки, оставляет возможность для посильной работы. В то же время инвалидность дает определенные права и льготы, которым наше государство уделяет все большее внимание. Меры помощи, оказываемые со стороны государства, со временем приобретали все более значительный характер с тем, чтобы сократить дистанцию, возникавшую между больным человеком и здоровым. Там же, где этого недостаточно, на помощь во все времена приходило людское милосердие.    Занятия физкультурой в психинтернате заключаются в организации и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий с инвалидами, в том числе страдающих психоневрологическими заболеваниями, и гражданами пожилого возраста посредством их привлечения к регулярным занятиям физической культурой, на тренажерно-гимнастических комплексах, участию в спортивных соревнованиях по футболу, баскетболу, шашкам, шахматам и др. И направлена на: сохранение и продление социальной активности клиентов; организацию досуга и устранение социальной изоляции; формирование, поддержку и повышение их жизненного тонуса.
На таких занятиях учтены особенности их физического и психического состояния, их функциональных особенности и рекомендации индивидуального плана реабилитации.
Посильные упражнения с мячами, скакалками, экспандерами и другими спортивными снарядами проживающие, как правило, выполняют в помещении, а полюбившиеся всем спортивная ходьба по территории интерната и коллективная зарядка — на свежем воздухе.
    Занятия по адаптивной физической культуре способствуют устранению социальной изоляции получателей социальных услуг, профилактике одиночества, активируют их двигательную активность, и в конечном итоге, оказывают существенно положительное влияние на состояние их здоровья.

    Специалист по социальной работе
ГБСУСО КО «Советский психоневрологический интернат» Бондаренко Е.В.

 

О нас

Дом социального ухода "Солнечный ветер" является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Поиск