Новости

Поиск

Previous Next

Я есть

«Я есть, потому что есть мы».

    16 марта 2021 года социальные работники всего мира отметят Всемирный день социальной работы.
   В России мы отмечаем День социального работника 8 июня. Однако в большинстве стран мира Дня социального работника не существует. Именно поэтому в 2012 году Международная Федерация социальных работников, которая объединяет социальных работников 140 стран мира, объявила о том, что каждый год третий вторник марта будет отмечаться во всех странах мира как Всемирный день этой профессии.

    Каждый год этот день имеет разные названия: «Продвигая общинную социальную работу и устойчивую окружающую среду», «Продвигая стабильность в обществе», «Повышение важности человеческих отношений».
Всемирный день социальной работы 2021 посвящен теме «Я есть, потому что есть мы». Он пройдет под лозунгом «Укрепление социальной солидарности и глобальных взаимосвязей». Для главного слова этого дня выбрано слово одного из африканских племен на языке зулу «Убунту», что означает человечность.
Как говорил Десмонд Туту, лаурет Нобелевской премии 1984 года, «Человек с убунту открыт и доступен для других, принимает других людей, не видит для себя опасности в том, что другие талантливы и добры, поскольку он твердо уверен в себе, понимая, что является частью большего целого, и, наоборот, человек с убунту страдает, когда других оскорбляют или унижают, пытают или угнетают».

   Сотрудники Советского психоневрологического интерната тоже подготовили плакаты к этому дню. Соцработник должен быть и психологом, и хорошим слушателем, и чутким собеседником, и расторопной домработницей. Призвание соцработника состоит в том, чтобы облегчить существование таких граждан, решить их проблемы, улучшить их психологическое состояние и самочувствие, а это, согласитесь под силу далеко не каждому. Соцработник должен быть отзывчивым, внимательным, очень терпеливым человеком.

    Человек не существует обособленно, как ему кажется. Мы все взаимосвязаны и разделённого существования просто не может быть, ведь мы являемся частью чего-то Большего, Живого, Настоящего.

    Мы поздравляем всех социальных работников с добрым, бескорыстным весенним праздником Всемирным днем социальной работы и желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия и светлого будущего.

 

О нас

Дом социального ухода "Солнечный ветер" является медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного проживания престарелых и инвалидов, страдающих психическими хроническими заболеваниями и нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании.

Поиск